RTA Renault Scenic 2: K4M - K4J

Couples de serrage

vis de la pompe à eau M6 (presserrage) 8 N.m
vis de la pompe à eau M8 (presserrage) 8 N.m
vis de la pompe à eau M8 22 N.m
vis de la pompe à eau M6 10 N.m

DÉPOSE

  • les caches moteur,
  • la roue avant droite (voir Roue : Dépose - Repose) (MR 370, 35A, Roues et pneumatiques),
  • la partie avant de l'écran de passage de roue avant droite (voir Ecran de passage de roue avant : Dépose - Repose) (MR 371, 55A, Protections extérieures).
  • la courroie d'accessoires (voir 11A, Haut et avant moteur, Courroie d'accessoires : Dépose - Repose)
  • la courroie de distribution (voir 11A, Haut et avant moteur, Courroie de distribution : Dépose - Repose)

Pompe à eau : Dépose - Repose

  • le galet tendeur de distribution,
  • la pompe à eau.

REPOSE

IMPORTANT
  • Ne pas gratter les plans de joint des surfaces en aluminium.
  • Mettre des lunettes.
  • Mettre des gants pendant l'opération.
  • Nettoyer les plans de joint avec du produit SUPER DECAPANT POUR PLAN DE JOINT pour dissoudre la partie du joint restant collée.
  • Appliquer le produit sur la partie à nettoyer ; attendre environ une dizaine de minutes puis enlever les résidus avec une spatule en bois.

Pompe à eau : Dépose - Repose

Pompe à eau : Dépose - Repose

Nota : Mettre une à deux gouttes de FRENETANCHE sur les vis (1) et (4) de la pompe à eau.
  • la pompe à eau,
  • les vis de la pompe à eau.
  • les vis de la pompe à eau M6 (presserrage) (8 N.m) ,
  • les vis de la pompe à eau M8 (presserrage) (8 N.m).
  • les vis de la pompe à eau M8 (22 N.m) ,
  • les vis de la pompe à eau M6 (10 N.m).
  • la courroie de distribution (voir 11A, Haut et avant moteur, Courroie de distribution : Dépose - Repose)
  • la courroie d'accessoires (voir 11A, Haut et avant moteur, Courroie d'accessoires : Dépose - Repose)
  • la partie avant de l'écran de passage de roue avant droite (voir Ecran de passage de roue avant : Dépose - Repose) (MR 371, 55A, Protections extérieures),
  • la roue avant droite (voir Roue : Dépose - Repose) (MR 370, 35A, Roues et pneumatiques),
  • les caches moteur.
  • le remplissage du circuit de refroidissement (voir 1 9 A , Refroidissement, Circuit de refroidissement : Vidange - Remplissage)
  • la purge du circuit de refroidissement (voir 19A, Refroidissement, Circuit de refroidissement : Vidange - Remplissage)
K9K, et 722 ou 728 ou 732
Couples de serrage vis de fixation de la pompe à eau 11 N.m vis de fixation de la roue avant droite 130 N.m DÉPOSE I - ÉTAPE D ...

M9R
Couples de serrage vis de la pompe à eau 25 N.m vis de la poulie de pompe à eau 21 N.m vis inférieures de la façade avant ...

D'autres materiaux:

Bouton de démarrage : Dépose - Repose
DÉPOSE I - ÉTAPE DE PRÉPARATION À LA DÉPOSE Déposer la façade centrale (voir Façade centrale : Dépose - Repose) (MR 371, 57A, Accessoires intérieurs). II - ÉTAPE DE DÉPOSE DE LA PIÈCE ÉTUDI&Ea ...

Joint de tablier : Dépose - Repose
Matériel indispensable outil de diagnostic DÉPOSE Déposer le berceau de train avant (voir 31A, Eléments porteurs avant, Berceau de train avant : Dépose - Repose) Déclipper le joint de tablier à l'aide d'un t ...

M9R, et 700, et PK4
Outillage spécialisé indispensable Bvi. 1774 Outil de mise en place joint de transmission droite. Bvi. 1719 Outil de mise en place du joint de sortie de différentiel côté gauche Bvi. 1419 Outil de mise en place cage ...